Прокуратурой ЗАТО город Озерск Челябинской области проведена проверка исполнения ФЗ №120 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в деятельности отдела по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел. В ходе проверки выявлены нарушения, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в медицинский кабинет специальной общеобразовательной школы открытого типа №202 за помощью обращались учащиеся с телесными повреждениями, полученными в ходе драки. Вопреки требованиям закона информация о происшествиях в органы внутренних дел не направлялась. Обязательная в таких случаях доследственная проверка не проводилась. Инспектор отдела по делам несовершеннолетних УВД МВД России в городе Озерск профилактическую работу в образовательном учреждении не проводила, не приняла мер к выяснению обстоятельств и причин получения подростками телесных повреждений.

Кроме того, сотрудниками милиции не соблюдались требования инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

В учетно-профилактические дела не приобщались материалы о мерах, принятых образовательными учреждениями и советами профилактики в связи с совершением несовершеннолетним правонарушения. Руководством указанные дела в установленные сроки не проверялись, не контролировалась эффективность профилактических мер. У родителей подростков и самих детей при постановке на учет не выяснялись истинные причины и условия совершения правонарушений, их отношение к употреблению алкоголя, курению и токсикомании. Не принимались меры к установлению лиц, оказывающих на подростка негативное влияние.

Прокуратурой ЗАТО город Озерск в адрес начальника УВД МВД России в городе Озерске внесено два представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых семь должностных лиц, в том числе и начальник отдела по делам несовершеннолетних, привлечены к дисциплинарной ответственности.