Сегодня депутаты постоянной комиссии по государственному строительству рассмотрели и поддержали вопрос о создании учреждения Красноярского краевого "Консультационно-методического центра". Этот вопрос большинством голосов было решено вынести на предстоящее заседание сессии Законодательного собрания.

Как сообщил начальник управления по государственному строительству и местному самоуправлению Совета администрации края Андрей Иванов, создание данного учреждения необходимо в рамках реформы местного самоуправления, а специалисты, входящие в состав центра, помогут главам городов и районов разобраться в тонкостях руководства территориями. Краевому бюджету это обойдется в 3 млн. руб.

Отметим, что мнения депутатов по этому вопросу разделились. Юрий Абакумов высказался против создания этого учреждения, так как, по его мнению, туда будет невозможно набрать нормальные кадры. Александр Симановский также посчитал, что в создании центра нет необходимости. Однако Алексей Клешко, Олег Пащенко, Игорь Захаров и Василий Нечаев высказались "за" учреждение "Консультационно-методического центра". Поэтому большинством голосов вопрос был вынесен на сессию ЗС.