В Перми прекращен сброс неочищенных стоков в реки Данилиха и Кама, существовавший более 20 лет. Проект реконструкции канализации города Перми, разработанный в 1983 году, предусматривал строительство главного разгрузочного коллектора (ГРК), районной канализационной насосной станции РНС-3, расширение мощности Биологических очистных сооружений (БОС). Однако из-за недофинансирования его реализация была остановлена.

Работы возобновились в 2003 году, когда на городской водоканал пришел частный оператор - компания "Новогор-Прикамье". К тому же в 2006 году проект был включен в подпрограмму "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" ФЦП "Жилище на 2002-2010 гг.". Строительство главного разгрузочного коллектора стало финансироваться за счет муниципальной казны, реконструкция БОС - из федерального, краевого, муниципального бюджетов и инвестиций ООО "Новогор-Прикамье".

Результатом совместной работы стало прекращение аварийного сброса неочищенных сточных вод в реки Перми, существовавшего на протяжении 20 лет. С 1 июня начался перевод стоков с Пушкинского коллектора через ГРК и РНС-3 на БОС. Объем стоков, направляемый на очистные сооружения, был увеличен на 80-100 тыс. кубометров в сутки, таким образом сброс в Данилиху и Каму прекратился, сообщил пермский региональный сервер. Среди городов Камского бассейна лишь немногие полностью решили эту важную экологическую проблему.

Реконструкция городской канализации и БОС продолжается. В 2009 году из четырех источников на эти цели планируется выделить около 530 млн рублей. "Новогор" вложит в реконструкцию БОС порядка 300 млн рублей.