Министерства экономического развития Астраханской области объявило, что с января 2010 года большинство астраханских рынков окажется под угрозой ликвидации из-за несоответствия требованиям федерального законодательства, пишет газета "КоммерсанЪ-Нижняя Волга" 25 июня. По информации ведомства, в Астрахани фактически не исполняется Федеральный закон "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". Закон обязывает до 1 января 2010 года перепрофилировать розничные рынки в торговые комплексы либо реорганизоваться в сельскохозяйственные рынки, торгующие только сельхозпродукцией.

Областные власти еще два года назад, к 450-летнему юбилею Астрахани, отмечавшемуся в октябре прошлого года, инициировали закон, который обязал реконструировать все астраханские рынки до августа 2008 года, однако закон не был исполнен. Недовольные предприниматели несколько раз выходили на митинги к обладминистрации и облдуме. Принимались поправки, откладывающие дату, до которой рынки имели право функционировать в прежнем режиме, однако в итоге чиновники вынуждены были констатировать, что большинство управляющих компаний с реконструкцией не справилось.

Согласно данным Минэкономразвития, из 42 рынков, включенных в объединенный межмуниципальный "План реконструкции рынков", только три закончили реконструкцию. Это рынки "Татар-базар" (ООО "Инициатива"), "Новославяновский" (ООО ПКФ "Виктор и сыновья"), "Мирный" (ООО "Ника"). Первые две фирмы вложили в работы по 5 млн рублей, перестройка "Мирного" обошлась в 2 млн. В процессе реконструкции сейчас находятся рынки "Большие Исады" (сумма инвестиций - 36 млн рублей), "Кубанский" ООО "Юг-Сервис" (сумма инвестиций - 2,2 млн рублей), "Маяк" ООО ПКФ "Урожай" (сумма инвестиций - 1,7 млн рублей), "Аль-Таир" ООО "Аль-Таир" (сумма инвестиций - 0,7 млн рублей). Еще 15 представили проекты реорганизации, однако работы не начаты.

"При таком положении дел после 1 января 2010 управляющим компаниям грозят миллионные штрафы за нарушение федерального законодательства", - заявил заместитель министра экономического развития Астраханской области Леонид Кучурук. В прокуратуре уже обещают начать с января проведение проверок на предмет соответствия действующих рынков федеральному законодательству. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением законов, прав и свобод граждан облпрокуратуры Татьяны Мареевой, "для всех рынков закон один".

В самих управляющих компаниях разные настроения. На рынках "Маяк" и "Большие Исады" отметили, что успеют завершить реконструкцию в срок, однако в ООО ПКФ "Урожай" сообщили об отказе от планов по строительству двухэтажного крытого рынка из-за высокой стоимости подключения к энергосетям (около 13 млн рублей). "Рынки - это вопрос ментальности и уровня доходов, - поясняет суть проблемы аналитик потребительского рынка ИФК "Солид" Евгения Талалаева. - На юге люди просто не привыкли ходить в гипермаркеты, а зарплата не позволяет им покупать одежду даже в самом дешевом магазине. Получается, что в Астрахани альтернативы рынкам просто нет". Поэтому, считают наблюдатели, розничные рынки в том или ином виде будут существовать еще долго - возможно, даже в обход закона.

Справка. Потребительский рынок Астрахани представлен розничными рынками, на долю которых приходится почти 50% оборота, остальная часть поделена между примерно 2 тыс. субъектами малого бизнеса и 10 торговыми сетями. По данным городского комитета потребительского рынка, в 2008 году оборот розничной торговли в городе превысил 53 млрд рублей.