В Курганской области по требованию прокурора вынесен обвинительный приговор в отношении 23-летнего афериста, который на протяжении года занимался квартирными махинациями. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В судебном заседании прокурором доказано, что в период с апреля по декабрь 2006 года обвиняемый, совместно с соучастником похитил половину доли 2-комнатной квартиры по ул.Половинской г.Кургана, которую впоследствии продал, присвоив 300 тысяч рублей. Спустя несколько месяцев он завладел, а затем распорядился по собственному усмотрению квартирой на Б.Солнечном, стоимостью 750 тысяч рублей.

Оба преступления были совершены по одинаковой схеме - он входил в доверие к владельцам жилья, систематически покупал для них спиртное, продукты питания, после чего обманным путем убеждал их подписать доверенность на право продажи и продавал квартиру, не покупая впоследствии взамен никакого другого жилья.

Кроме того, в период с декабря 2006 по июль 2007 года аферист совершил очередное мошенничество, связанное с куплей-продажей жилья: выступив как продавец квартиры знакомого, он, обманув потерпевшую о необходимости внесения денежных средств за приватизацию квартиры, погашение задолженности по коммунальным платежам и оформление документов, получил 380 тысяч рублей, которыми также распорядился по собственному усмотрению.

Молодой человек признан виновным в мошенничестве, совершенное в крупном размере и с причинением значительного ущерба гражданину (ч.2 и 3 ст.159 УК РФ), взят под стражу в зале суда и приговорен к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, с осужденного взыскан материальный вред, причиненный потерпевшим в результате его противоправных деяний.

Вместе с тем, на данный приговор прокуратурой внесено представление о его отмене в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания и направлении дела на новое судебное рассмотрение.