Третья годовщина образования Южного федерального округа отмечалась вчера в Ростове. Итоги деятельности властей в прошлом году Виктор Казанцев подвел на коллегии федеральных органов исполнительной власти в ЮФО. По мнению присутствовавших на коллегии, по количеству публичных негативных оценок полпред превзошел свой прошлогодний рекорд, когда на аналогичной коллегии грозил уволить большую часть аппарата федеральных инспекторов.

На сей раз чиновникам досталось за восстановление социальных объектов Чечни. Полпред заявил им: " Что-то вы в последнее время брать много стали. Раньше, я помню, откат для подрядчиков был 10%, а теперь 50. Когда я говорю о консолидации с бизнесом, я другое имею в виду. Работать надо вместе, а не воровать".

Кроме того, по мнению Виктора Казанцева, экономика округа находится не в лучшей форме. Рентабельность каждого второго предприятия идет н а спад, каждое третье является убыточным. Не удовлетворяет полпреда и реализация ФЦП "Юг России".

Поскольку одним из вопросов коллегии было обсуждение послания Президента, полпред нацелил своих подчиненных на решение в округе задач, поставленных в послании, а том числе, увеличении в 2 раза ВВП и преодолении бедности.

Несколькими часами позже на торжественном заседании полпред вручил сурово осужденным им чиновникам государственные награды и Почетные грамоты.