Руководство Новосибирской области оказывает огромную поддержку НАПО имени Чкалова, ведет в этом направлении системную слаженную работу, заявил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко по итогам посещения новосибирского авиапредприятия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 25 июня сообщили в администрации Новосибирской области.

Ознакомившись с работой предприятия, Виктор Христенко отметил: "Нет сомнений, что стоящие перед коллективом задачи по повышению эффективности производства выполняются успешно - темпы переоснащения и внедрения новых технологий здесь высоки". А задачи, стоящие перед заводом имени Чкалова, по словам министра, очень серьезны - в ближайшие два года предприятие должно обеспечить снижение издержек более чем в три раза и при этом в три раза же увеличить производительность. При этом, подчеркнул Христенко, численность работающих сокращаться не будет, и в сфере кадровой политики огромное значение имеет поддержка, оказываемая заводу администрацией области.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, со своей стороны, напомнил, что уже в течение двух лет действует специальная программа кадрового обеспечения НАПО. Она включает себя и подбор квалифицированного персонала, обучение и повышение квалификации сотрудников, специальные решения по обеспечению специалистов жильем, местами в детских садах для их детей.

По итогам посещения российских авиапредприятий (в том числе и НАПО имени Чкалова) будут приняты решения по повышению эффективности мер господдержки отечественного авиастроительного комплекса. Например, по словам Виктора Христенко, только по производственной программе нового гражданского среднемагистрального самолета SSJ дополнительные объемы государственного финансирования могут достигнуть 3,5 млрд рублей. Разумеется, в сторону увеличения планируется пересмотреть и объем государственного заказа на производство авиационной техники.