В ходе оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант -2009", проведенного в два этапа сотрудниками ГУВД по Волгоградской области и Управления федеральной миграционной службы России по Волгоградской области с 20 по 26 мая и с 3 по 9 июня текущего года, проверено около 1.300 работодателей, использующих труд иностранных работников, и более 700 мест компактного проживания иностранных граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУВД по региону 25 июня, проверкой были охвачены жилой сектор, гостиницы, общежития, рынки, базы, склады и иные места возможного пребывания иностранных граждан.

На основании проверок выявлено свыше 2 тысяч нарушений миграционного законодательства. Наложено административных штрафов на сумму более 2 миллионов рублей. Возбуждено три уголовных дела по ст. 322 ч. 1 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации).

Так, участковым уполномоченным милиции Дзержинского района Волгограда установлен 36-летний местный житель, который предоставлял жилье и организовывал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

9 июня 2009 года в Среднеахтубинском районе Волгоградской области в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия "Мигрант-2009" проведена проверка дачного некоммерческого партнерства. Здесь трудились девять граждан Республики Узбекистан, у которых отсутствовали документы, подтверждающие законность их пребывания на территории района. В ходе дальнейшей проверки установлено, что работу и пребывание иностранных граждан организовала 47-летняя женщина - индивидуальные предприниматель. По данному факту проводится проверка.