В прокуратуру Тюменской области с заявлением о согласовании внеплановой выездной проверки субъекта малого бизнеса ООО "Рослес" обратился Департамент лесного комплекса Тюменской области. Основанием для такого обращения послужила информация Вагайского лесничества о нарушении обществом лесного законодательства, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что ООО "Рослес" по лесорубочному билету от 12 ноября 2008 года были переданы в разработку участки леса общей площадью 37,6 га, находящиеся в Вагайском лесничестве. До настоящего времени лесосеки не очищены, на погрузочных площадках имеется не вывезенный лес, мелкотоварная древесина лиственных пород не вырублена. Обществом допущены другие многочисленные нарушения Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах, что свидетельствует о наличии угрозы причинения вреда окружающей среде в процессе осуществления организацией производственной деятельности.

Подобные действия в пожароопасный период представляют угрозу причинения вреда лесному фонду. В этой связи прокуратура области на основании ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" согласовала Департаменту лесного комплекса Тюменской области проведение внеплановой выездной проверки ООО "Рослес".