В Пекине состоялось рабочее совещание по лесному хозяйству, на котором были рассмотрены вопросы развития и реформы лесного хозяйства, сообщает "Жэньминь жибао".

Участники совещания подчеркнули, что Китай по-прежнему испытывает серьезную нехватку лесных ресурсов, общие функции лесных экосистем все еще очень слабые, что не отвечает потребностям социально-экономического развития. Лесная площадь на душу населения в Китае на 1/4 меньше среднего мирового показателя; среднедушевой показатель живых деревьев в Китае составляет 1/7 от среднемирового уровня.

Участники совещания отметили, что реформа системы коллективного права на леса является важным изменением в хозяйственной системе на селе. Практика доказала, что благодаря этой реформе в полной мере будет мобилизована активность крестьян в сфере лесопосадки, выращивания и защиты леса, произойдет значительное освобождение огромного потенциала лесных ресурсов, все это первоначально проявится в трех аспектах: увеличение лесных ресурсов, рост доходов крестьян, развитие лесного хозяйства.