"Новый способ безбедственного существования в глобальный мировой кризис нашли барнаульские управляющие компании. Они разослали ресурсоснабжающим организациям, в частности Барнаульской горэлектросети, прейскурант цен на оказываемые, якобы дополнительные, услуги", - с таким заявлением сегодня, 25 июня, выступило ОАО "Барнаульская горэлектросеть".

"Причем под услугами управляющие компании понимают свои прямые обязательства, а именно: перечисление по договору энергоснабжения БГЭС платежей, поступающих от населения, начисление и обработку платежей, печать квитанций, абонентскую доставку платежных документов. "Жилищники" не поскупились - свои услуги они оценивают от 3,5 до 12% от всех платежей за электроэнергию", - сообщают энергетики.

"Открывая имена заявителей, следует вспомнить платежную дисциплину этих УК, которая последние несколько месяцев "из рук вон" отвратительная. Итак, это: ООО "Взаимопомощь-регион" и ОАО "Свой дом". Выходит простая арифметика - "Свой дом", например, должен БГЭС более полугода, "кредит" составил 2 млн 780 тысяч рублей. Просьба "жилищников" выплатить им 3,5 % оценивается почти в 100 тысяч рублей. Куда будут направлены эти деньги непонятно, вероятно в зарплатный фонд тружеников УК", - предполагают в "Барнаульской горэлектросети".

"Такие "управленцы" - настоящая беда для барнаульцев. Обе компании отказались от прозрачной системы расчетов с поставщиками услуг, когда каждая копейка населения напрямую перечислялась за свет в БГЭС, за воду - в Барнаульский водоканал, за тепло - в Кузбассэнерго и т.д. Абсолютное большинство жильцов платят за потребленную электроэнергию и другие услуги своевременно, но деньги до ресурсоснабжающих организаций не доходят. Сами жильцы теперь знают, кому сказать спасибо, если завтра в подъездах домов отключат свет, остановят лифты. Разбираясь в ситуации, следует отметить, что Барнаульская горэлектросеть - законопослушная организация, она работает по тарифам, которые устанавливает Управление экономики и инвестиций Алтайского края. В тарифе ни копейки не заложено на оплату услуг управляющих компаний. На сегодняшний момент их "самодурство" не подкреплено ни одной законодательной нормой. Допустим, что когда-нибудь в далеком будущем эта норма будет принята. Тогда она повлечет за собой повышение стоимости электроэнергии на те же 3,5 - 12%. Сегодня же "умудренное" правление таких УК держится ни на чем ином, как на кредитах ресурсоснабжающих организаций", - резюмируют энергетики.