В Артеме задержан авиадиспетчер Владивостокского центра обеспечения воздушного движения филиала "Аэронавигации Дальнего Востока". Мужчина долгое время употреблял наркотики каннабисного ряда и управлял движением самолетов. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля.

Установлено, что 25-летний житель Артема, отвечающий за взлет и посадку авиалайнеров в аэропорту Владивостока, уже длительное время употребляет наркотики. 21 июня мужчина был задержан, когда возвращался домой с очередной дозой так называемой "химки" - смеси табака с гашишным маслом. Причем часть наркотика он уже успел употребить - это показало медицинское освидетельствование.

Сейчас мужчина находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении, следственной службой приморского управления наркоконтроля в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков). Кроме того, за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения диспетчеру грозит лишение водительских прав.

Очевидно, что управление воздушным движением в состоянии наркотического опьянения могло бы привести к аварии с тяжелыми последствиями, ведь психоактивные вещества сохраняются в организме на протяжении длительного периода после употребления наркотика.