"В этом году закупочная цена на молоко снизилась на 22% по сравнению с апрелем прошлого года и на 12% по сравнению с апрелем текущего года. При этом электроэнергия подорожала на 27%, а цены на запчасти выросли в 2-3 раза, - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости председатель СПК "Колхоз "Вехнянский" Александр Фёдоров. - Вырос размер минимальной оплаты труда, которую мы обязаны платить работникам. Единственное, что подешевело в условиях кризиса - это молоко. Получается, что хозяйство, которое увеличивает молочное производство, остаётся в проигрыше. Производство становится бессмысленным.

Александр Фёдоров отметил, что сейчас практически все сельхозпроизводители Псковской области продают молоко по цене, ниже его себестоимости: "Себестоимость молока в среднем составляет 8 рублей, а покупают его у нас - за 7".

В коллективном письме, которое направлено псковским парламентариям, 11 руководителей сельхозпредприятий Новоржевского района Псковской области, они отмечают, что не хотят государственного вмешательства в рыночные цены: "Мы не хотим, чтобы государство заставляло покупать у нас молоко дороже. Мы хотим увеличения субсидий на молоко - этот вопрос находится в компетенции областных властей".

На данный момент, по словам Александра Фёдорова, литр молока подешевел на 1,5 рубля, а субсидии сейчас составляют только 65 копеек за литр молока 1-2 сорта.

По его словам в других регионах России этот вопрос решается более благоприятно для сельхозпроизводителей: "В Саратовской области, например, если хозяйство строит новую ферму, субсидии составляют 6 рублей, если проводит реконструкцию - 4 рубля. А если просто без строительных работ - то 1,5 рубля за литр. Есть разница с нашим положением! Для нас это вопрос реального выживания. Сейчас началась пора заготовки кормов на зиму. У хозяйств нет денег, чтобы ее начать", - сказал Александр Фёдоров.