При поддержке Информационного бюро НАТО "в целях развития научных исследований по проблемам европейской безопасности, взаимодействия России и НАТО" в Воронеже 23 - 24 мая 2003 г. пройдет международный форум "Новый мировой порядок и национальная безопасность". Его организаторами с российской стороны выступили Воронежский государственный университет и Ассоциация европейских исследований.

На форуме, по заявлению организаторов, будут рассмотрены следующие проблемы: тенденция эволюции миропорядка на современном этапе, трансформация понятий "национальная безопасность" и "национальный суверенитет" в условиях глобализации, новые вызовы безопасности; информационная безопасность, конфликты и пути их решения, отношения Россия-НАТО, европейская система безопасности и европейские институты, место России в системе глобальной и европейской безопасности. Заместитель директора Информационного бюро НАТО в РФ М. Хьюитт представит доклад о роли НАТО в системе европейской безопасности НАТО, новом уровне отношений с Россией.

В форуме примут участие представители общеевропейского департамента МИД РФ, аналитического отдела Совета Федерации РФ, научные сотрудники Института Европы Российской Академии наук, МГИМО, Института сравнительной политологии РАН, Российского института стратегических исследований, ведущие специалисты в области европейской безопасности и конфликтологии из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, а также аспиранты, молодые преподаватели вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Твери, Липецка, Иваново, Ярославля и других городов России.

Совпадение даты проведения форума с Днями славянской письменности и культуры, столицей которых в этом году объявлен Воронеж, организаторы мероприятия назвали "простой случайностью".