Сегодня, 24 июня, состоялось годовое общее собрание акционеров Росбанка. На нем были рассмотрены итоги работы банка в 2008 году, утвержден годовой отчет, бухгалтерский баланс на 1 января 2009 года, а также отчет о прибылях и убытках за 2008 год. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе акционерного коммерческого банка "Росбанк", акционеры банка в целом положительно оценили итоги его работы в прошлом году.

Как отметил директор розничной сети группы "Сосьете Женераль" за пределами Франции Жан-Луи Матеи, "прошедший год открыл новый этап в развитии Росбанка - в феврале группа "Сосьете Женераль" стала его контролирующим акционером. С этого момента мы активно развиваем стратегическое партнерство. Наша финансовая группа заинтересована в дальнейшем развитии Росбанка как универсального банковского учреждения, работающего со всеми сегментами клиентуры, предлагающего широкий ассортимент продуктов и развивающего разнообразные каналы продаж. Мы верим в высокий потенциал наших российских активов и в будущее российской банковской системы в целом. Наглядной демонстрацией нашей позиции стало участие в дополнительной эмиссии акций Росбанка в начале 2009 года, а также недавнее увеличение доли "Сосьете Женераль" до 64,7%".

Для поддержания текущего развития банка акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за прошедший год и оставить нераспределенную прибыль в распоряжении правления для пополнения фондов банка. Собрание акционеров утвердило договор о присоединении банка "Центральное ОВК" (ОАО) к Росбанку и уполномочило председателя правления Росбанка Владимира Голубкова на подписание данного договора. Внешним аудитором Росбанка на 2009 финансовый год утверждена компания "Делойт и Туш СНГ".

Годовое собрание акционеров Росбанка избрало новый состав Совета директоров, в который вошли заместитель генерального директора ЗАО "Холдинговая компания ИНТЕРРОС" Герман Алиев, профессор экономики, руководитель Центра экономической политики Высшей школы экономики Мартин Гилман, председатель правления ОАО АКБ "РОСБАНК" Владимир Голубков, заместитель финансового директора группы "Сосьете Женераль" Арно Жакмин, директор юридического департамента ЗАО "Холдинговая компания ИНТЕРРОС" Марианна Захарова, директор розничной сети группы "Сосьете Женераль" за пределами Франции Жан-Луи Маттеи, управляющий директор Swaraj Capital LLC (Нью-Йорк) Нарула,Прабхкират Синх, старший советник председателя совета директоров и председателя правления группы "Сосьете Женераль" Кристиан Пуарье, корпоративный секретарь группы "Сосьете Женераль" Кристиан Шрик,