Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает президента Украины Виктора Ющенко не выводить депутатов фракции "НУ-НС" из состава коалиции и правительства. Об этом она заявила на брифинге сегодня, 24 июня, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Мне известно о задании президента партии "Наша Украина", чтобы на съезде в субботу, 27 июня, было принято решение о выходе депутатов - представителей "Нашей Украины" из коалиции и о выходе министров - представителей "Нашей Украины" из состава правительства. Я имею диаметрально противоположную позицию, пытаюсь всех объединить перед лицом кризиса", - заявила Тимошенко. "Мне жаль, если кто-то выбирает другую политику - это будет против интересов Украины. Подобные решения абсолютно не повлияют на единство, сплоченность и коалиции, и правительства", - отметила она.

Напомним, ранее пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова заявила, что президент Украины Виктор Ющенко примет участие в очередном съезде партии "Наша Украина" 27 июня, где состоится очень серьезная дискуссия о политической ситуации в стране и должен решиться вопрос о пребывании фракции "НУ-НС" в коалиции. Во фракции "НУ-НС" количество сторонников коалиции с блоком Тимошенко и блоком Литвина лишь на одного человека перевесило число противников этого шага, благодаря чему и было создано работающее сейчас парламентское большинство. В свою очередь лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что фракции, входящие сейчас в парламентскую коалицию, не имеют морального права выходить из нее до президентских выборов. "Что бы они ни придумывали - выходить из коалиции, заходить, приходить, - это сегодня уже не имеет значения. До президентских выборов остались считанные месяцы. Если они с этим вопросом хотят играться - это тоже уровень их ответственности. Пусть наберутся мужества, сейчас сидят в этой коалиции, до конца и пусть работают и несут ответственность на выборах перед народом", - сказал лидер Партии регионов.