Сотрудники налоговой полиции совместно с работниками областного управления здравоохранения провели ряд проверок аптек города. Цель рейдов - выявление фармацевтов, предлагающих горожанам всевозможные бальзамы и лосьоны, где cодержание спирта превышает допустимые нормы.

Практически везде, где побывали полицейские и медики были обнаружены находящиеся в продаже довольно крупные партии лосьонов. Судя по этикеткам на этих пластиковых бутылочках, прибыла огненная вода из Архангельской области и предназначалась исключительно для наружного применения. Кстати, фантазия производителей не знает предела: лосьон "Женьшень", к примеру, изготовляли из березовых почек.

Пристальное изучение состава жидкости и федеральных законов позволило полицейским изъять из оборота около двух десятков коробок так называемого лосьона. Дело в том, что содержание в нем этилового спирта намного превышало допустимые 75 процентов. Таким образом, аптекари попросту нарушали федеральный закон, регламентирующий оборот алкогольной продукции. Проверки аптек дали материалы для принятия жестких мер не только полицейским, но и работникам управления здравоохранения. Они намерены навести порядок на аптечном рынке области.