Сегодня, 24 июня, в поселке Абан прошли публичные слушания по вопросу "О проекте отчета об исполнении краевого бюджета Красноярского края за 2008 год". В обсуждении финансовых итогов прошлого года приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители правительства края, главы восточных территорий края, депутаты местных Советов, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого парламента.

Открывая слушания, первый заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Валерий Семенов отметил: "Мы переживаем непростой этап в развитии экономики, вызванный мировым финансовым кризисом. Но я уверен, что мы справимся с этими испытаниями. В 90-х годах ситуация была сложнее, однако это не помешало нам с честью победить трудности. Важно отметить, что мы преодолели монозависимость от Норильского комбината. Были годы, когда поступления в краевой бюджет от него составляли более 70%. Сегодня - гораздо меньше. Однако, от того, как эффективно мы будем расходовать средства, будет зависеть и наше будущее".

Участникам публичных слушаний было представлено несколько докладов. Заместитель министра экономики и регионального развития Светлана Симонова рассказала об итогах социально-экономического развития края за 2008 год. По ее словам, финансовый кризис негативно отразился на экономике региона, и лишь благодаря неплохим результатам работы в первом полугодии, удалось относительно успешно завершить год.

Первый заместитель министра финансов края Роман Одинцов подчеркнул, что 2010 год будет еще более непростым, чем текущий, 2009-й. Расходы должны быть адекватными доходам.

Участники слушаний поддержали проект резолюции, в котором предлагается утвердить отчет об исполнении краевого бюджета за 2008 год.

Очередные публичные слушания пройдут уже 26 июня в Назарово.

Как ранее сообщали ИА REGNUM Новости, публичные слушания об исполнении краевого бюджета в этом году проходят в новом формате. Депутаты и члены краевого правительства проводят слушания не в Красноярске, а в четырех территориях края, куда приглашаются представители северной, южной, восточной и западной групп районов.