Ввести уголовную ответственность за заведомо незаконное уголовно-процессуальное или административное задержание предлагает парламент Чеченской Республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 июня законопроект "О внесении изменений в статью 301 Уголовного кодекса РФ" заксобрание Чечни внесло в Государственную думу РФ. Заведомо незаконное задержание предлагается наказывать ограничением свободы до трех лет либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если незаконное задержание повлекло тяжкие последствия или были совершены из корыстной либо иной личной заинтересованности, то виновных предлагается лишать свободы на срок от трех до восьми лет.

Авторы законопроекта отмечают тенденцию "вуалировать" незаконное уголовно-процессуальное задержанием административно-правовым. Одним из распространенных способов сокрытия фактов незаконного задержания является оформление на "заподозренного" материала об административном правонарушении.

В то же время отметим, что зачастую участникам демонстраций и маршей, задержанным милицией, зачастую предъявляются традиционные обвинения: неправильный переход улицы или брань в общественном месте. Производство по возбужденным против заявителей административным делам зачастую прекращается в связи с отсутствием административного правонарушения или из-за истечения двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности. Хотя вопрос о вине фигурантов и законности их задержания остается открытым, обжаловать действия милиции и добиться рассмотрения дела по существу в судах сейчас проблематично.