Если в Коми удастся изменить взаимоотношения с крупными налогоплательщиками, то регион сможет выполнить задачу, поставленную Президентом РФ в послании Федеральному Собранию РФ. Об этом заявил Глава республики Владимир Торлопов на пресс-конференции 21 мая.

Напомним, Владимир Путин отметил в своем послании, что в предстоящие 10 лет объем ВВП России должен быть увеличен вдвое. Это коснется и регионов страны: для выполнения поставленной задачи ежегодный прирост в экономике должен составлять 6-8 процентов. "Это очень сложная задача. Но, если мы сумеем изменить вопреки федеральному законодательству взаимоотношения с крупнейшими компаниями в плане перечисления налога на прибыль, то за этот год сможем обеспечить прирост на 8-10 процентов", - считает Глава Коми.

Пока налог на прибыль по законодательству регулируют предприятия и компании. "Все компании должны добровольно увеличить налог на прибыль, и тогда будет рост объема производства", - отметил Глава региона. В.Торлопов подчеркнул, что в Коми ведется "тяжелая и серьезная" работа в этом направлении, и он не раз "встречался по этим вопросам с олигархами".