Иностранные партнеры и Газпром допускают возможность "совместной закачки газа в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) только при условии полной прозрачности системы закачки и подъема газа", - заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев 24 июня на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Медведев добавил, что пока этот вопрос находится в переработке.

Медведев напомнил, что "около 8 млрд. кубометров российского газа бесследно исчезли на Украине". "Мы целую зиму пытались хоть один кубометр газа поднять по нашим заявкам, после этого мы приняли решение не хранить в подземных хранилищах Украины газ для наших целей", - сказал он.

Медведев напомнил, что ответственность за хранение газа в ПХГ и поддержку газотранспортной системы лежит на компании "Нафтогаз Украины". "Мы предлагали и на корпоративном уровне совместно с нашими основными покупателями закачать газ в ПХГ под совместным контролем... Но ни к диспетчерскому центру, ни к подземному хранилищу газа, международные наблюдатели и наблюдатели Газпрома допущены не были", - сказал представитель Газпрома.