На заседании правительства Ленинградской области сегодня, 24 июня, принята долгосрочная целевая программа "Демографическое развитие Ленинградской области на 2010-2011 годы". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, вице-губернатор Григорий Двас заявил на заседании, что в 2009 году в Ленинградской области сохранилась положительная тенденция демографического развития. В период с января по июнь число родившихся увеличилось на 6%, а число умерших сократилось на 3,9%, эти показатели характерны практически для всех муниципальных районов.

По словам Григория Дваса, к благоприятным демографическим показателям можно отнести и рост количества заключенных браков, а также снижение числа разводов. При этом, по сравнению с предыдущим годом, почти на треть сократился миграционный поток в Ленинградскую область.

Целью программы является создание условий для улучшения демографической ситуации на территории Ленинградской области, прежде всего - повышения рождаемости, укрепления института семьи, снижения уровня смертности и улучшения здоровья населения, увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения.

Программа включает пять направлений: стабилизация и повышение рождаемости, поддержка молодежи, материнства и детства; укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений; улучшение состояния здоровья населения и снижение смертности; регулирование замещающей миграции в соответствии с потребностями демографического и социально-экономического развития Ленинградской области; информационное обеспечение программы.

Всего на реализацию программы выделено 185,3 млн рублей, в том числе в 2010 году - 89,7 млн рублей и в 2011 году - 95,6 млн рублей.