"Июльский визит вице-президента США Джозефа Байдена на Украину следует рассматривать, как первый этап включения госдепартамента США в президенсткие выборы". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 24 июня, выразил украинский политический эксперт Семен Уралов.

"Джозеф Байден был одним из ключевых лоббистов "оранжевого проекта" для Украины, еще начиная с 2002-2003 годов. Наивно полагать, что после победы демократов стратегия США в отношении восточноевропейских лимитрофов кардинально изменится", - отметил эксперт. По словам Уралова, "будут какие-то тактические изменения, но стратегический концепт - непрямое управление зависимым государством, через контроль ключевых представителей элит (что власти, что оппозиции) - будет внедряться и дальше". "Поэтому визит Байдена будет своего рода "рекогносцировкой" на украинской местности, исходя из которой и будет вырабатываться тактика вмешательства в украинские выборы. Скорее всего, в отличие от 2004 года, США будут вмешиваться только на этапе второго тура, потому что в этот раз 100% управляемого проекта (каким был Ющенко-2004) у них сейчас попросту нет", - резюмировал политолог.

Напомним, как заявила 23 июня пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, в конце июля Украину посетит с официальном визитом вице-президент США Джозеф Байден. "На Украине с радостью приветствуют визит вице-президента США как важный очередной этапный шаг в налаживании тесного диалога на высшем уровне с администрацией президента Барака Обамы", - отметила она. По словам Ванниковой, во время пребывания в Киеве Джозеф Байден встретится с политическим руководством Украины, а также с представителями оппозиции и общественности.