Средства из федерального бюджета на субсидии по оплате коммунальных услуг могут поступить в Коми уже до конца мая. Об этом на пресс-конференции 21 мая сообщил Глава республики Владимир Торлопов.

По его словам, на прошедшем 19 мая в Санкт-Петербурге совещании по подготовке регионов Северо-Запада к зиме заместитель министра финансов России, председатель федеральной энергетической комиссии Георгий Кутовой проинформировал губернаторов округа, что необходимые средства уже выделены и в мае начнут поступать в регионы.

"Тем не менее, главы регионов осознают, что между подобными заявлениями и реальным поступлением средств проходит порой месяц. Поэтому все мы попросили Кутового, чтобы его слова не расходились с делом", - подчеркнул В.Торлопов. Также Глава РК заявил, что Правительство РФ выделило дополнительные суммы на субсидии, "чтобы не возникло проблем с их выплатой". Суммы, выделяемые из федерального бюджета для Коми, В.Торлопов не уточнил.

Напомним, при повышении уровня платежей населения коммунальных услуг до 90 процентов предусмотрены субсидии тем семьям, чей совокупный доход "потеряет" при новой системе больше 22 процентов.