В Волгограде завершена операция по очистке акватории реки Волги от взрывоопасных предметов. Оперативной группой 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России, которая с 4 по 24 июня текущего года выполняла задачу по очистке дна реки Волги от взрывоопасных предметов в Тракторозаводском, Краснооктябрьском и Кировском районах Волгограда, было обследовано 88 га, выполнено 174 водолазных спуска. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Волгоградской области 24 июня, в результате обнаружено и уничтожено на поверхности взрывным способом 86 боеприпасов, в том числе 250-килограммовая фугасная авиационная бомба, десятикилограммовая осколочная авиабомба (обе немецкого производства).

В пресс-службе ведомства пояснили, что поисковые работы были сосредоточены в местах расположения войсковых переправ времён Великой Отечественной войны.

Впервые в акватории реки Волги была проведена опытная эксплуатация нового высокотехнологичного оборудования - гидроакустического поискового комплекса бокового обзора.

В процессе работы оперативная группа 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России "Лидер" осуществляла взаимодействие с силами и средствами ГУ МЧС России по Волгоградской области, Центром подготовки специалистов инженерных войск МО РФ, Морской школой РОСТО и местными органами власти.

Личный состав 294 Центра с поставленной задачей справился и завтра возвращается в Москву.