Сегодня, 21 мая в актовом зале НПФ "Геофизика" проходит вторая подсекция научного симпозиума "Новые геофизические технологии для нефтегазововй промышленности". Тема сегодняшних докладов - геофизические исследования скважин. Мероприятие сопровождается весьма насыщенной выставкой различного геофизического оборудования, развернутого в холле и во дворе института, передало ИА "Башинформ". На симпозиум геофизиков этого года поступило рекордное количество заявок, в том числе от иностранных коллег, сообщил директор научно производственной фирмы (НПФ) "Геофизика" Владимир Лаптев. Этому способствует все большая открытость страны для мирового научного сообщества и тот факт, что Башкортостан в последние годы занял позицию 1 в области разработок оборудования и технологий для геофизических исследований. Первым выступил с докладом об усовершенствованиях в каротаже обсаженных скважин представитель английской фирмы "Sondex Ltd" Девид Оливер. Он представил разнообразное оборудование для считывания параметров и телеметрии различного вида скважин, в том числе горизонтальных подводных, которые бурят англичане в Северном море. Доклад вызвал множество вопросов присутствующих. Представители транснациональной геофизической компании "Schlumberger" француз

Дэвид Бонифе и москвич Александр Богданов рассказали о технологиях телеметрических систем измерений в процессе бурения наклонных и горизонтальных скважин. Большой интерес участников симпозиума вызвал также доклад о микросейсмических методах получения изображения при диагностике гидроразрыва пласта, представленный учеными из Франции.

С интересом выслушали зарубежные коллеги доклады российских ученых-геофизиков из Москвы, Уфы, Пятигорска, Новосибирска, Казани, Твери, Санкт-Петербурга и других городов России. После симпозиума запланирован круглый стол по вопросам цивилизованного взаимодействия на нефтегазовом рынке. Дальнейшее развитие рыночной экономики и подготовка к вступлению страны в ВТО делают весьма актуальным поиск взаимопонимания с коллегами как внутри государства, так и за рубежом.