Накомарник, болотники и советские талоны на питание. Все это экспонаты школьного музея, который официально открыли в поселке Пойковский. Директор его - пенсионерка Вера Баранчукова собирала музей по крупицам, в небольшой комнате - история поселка и его первопроходцев. Ленточку на входе перерезал Владимир Коржавин - первый пойковчанин, это он поставил на месте будущего поселка первую палатку, а потом барак. Теперь на бараке висит мемориальная доска. Его именем назван целый район и протока, а сам Коржавин живет в капитальной квартире. Но жизнь в первом бараке иначе, как золотой, не называет.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нефтеюганского района, любимый экспонат школьников - кость мамонта, которая досталась музею от директора школы. Эту историческую ценность нашли на гидронамыве. А чтобы ее не отобрали другие музеи, она числится личной собственностью директора. Никто толком и не знает, от какой части скелета эта кость, главное, что от самого мамонта.

В небольшой комнате - вся история поселка. Школьная форма, шкурка лисицы, советские монеты: история Пойковского складывалась из мелочей. Обычный накомарник, керосинка и резиновые сапоги теперь называются - "предметы быта 60-80 годов".

Новые посетители музея уже захотели сделать свой вклад в историю: документы о регистрации поселка, советские монеты и талоны на питание и даже репродукцию иконы, вырезанную из журнала начала прошлого века