В мае на 16% увеличилось количество пассажиров Куйбышевской железной дороги в сравнении с апрелем текущего года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе КбшЖД. Так, в мае 2009 года поездами Куйбышевской магистрали было перевезено порядка 530 тысяч пассажиров, что на 16% превышает аналогичный показатель предыдущего месяца. Традиционно большинство пассажиров отправилось в направлении Москвы.

Несмотря на кризисные явления с приближением лета спрос на железнодорожные перевозки уверенно растет, приближаясь к показателям прошлого года. Так, в апреле 2009 года поездами Куйбышевской региональной дирекции по обслуживанию пассажиров было перевезено более 456 тыс. человек, что на 10,9% ниже аналогичного показателя прошлого года. В мае текущего года желающих отправиться в путешествие по железной дороге стало больше и снижение пассажиропотока к аналогичному показателю прошлого года составило 10,1%. В июне Куйбышевская региональная дирекция по обслуживанию пассажиров планирует перевезти более 655 тысяч пассажиров, снижение пассажиропотока к июню 2008 года составит порядка 9,6%.

Всего с января по май 2009 года было перевезено более двух млн человек, что на 15,2% ниже аналогичного периода прошлого года, но на 1% превышает плановые показатели. По отношению к аналогичному показателю прошлого года увеличился пассажиропоток на Забайкальскую (на 54% или 1 тыс. человек) и Восточно - Сибирскую железные дороги (на 7% или 0,3 тыс. человек).