В Санкт-Петербурге сегодня, 24 июня, начал работу четвертый Международный военно-морской салон (МВМС), в котором, помимо российских судов, участвуют приглашенные военные корабли Великобритании, Франции и Нидерландов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Военно-морской салон в Санкт-Петербурге - это возможность увидеть лучшие достижения российского судостроения и посетить палубы боевых кораблей", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский на пресс-конференции, посвященной открытию МВМС.

По словам представителя организаторов мероприятия, генерального директора ЗАО "Морской салон" Михаила Золотарева, несмотря на мировой экономический кризис, участниками экспозиции МВМС в этом году являются 350 предприятий из 28 стран, из них 67 - иностранные фирмы. Он отметил, что российскую судостроительную промышленность на выставках салона представляют Объединенная судостроительная корпорация, ФГУП "Рособоронэкспорт", Объединенная промышленная корпорация, концерн "Моринформсистема "Агат", ОАО "Концерн "Гранит-Электрон", ОАО "Концерн "Океанприбор", СЗ "Северная верфь", ОАО "Концерн "Морское подводное оружие - Гидроприбор" и многие другие.

"Тематика салона охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии", - подчеркнул Золотарев.

Кроме конференций, в Санкт-Петербурге будут проводиться 18 конгрессно-деловых и протокольных мероприятий. У причалов Морского вокзала представлены корабли и катера из состава МО РФ, ФСБ РФ и приглашенные корабли иностранных государств - Великобритании, Франции и Нидерландов. Среди них: корвет "Стерегущий", фрегат "Ярослав Мудрый", фрегат St. Albans, из Англии, тральщики Sagittaire и Pegase из Франции, десантно-вертолетный корабль-док Johan de Witt, Нидерланды (все три страны являются членами НАТО). У причалов выставочного комплекса размещаются 18 катеров предприятий - участников экспозиции.

Над акваторией Финского залива вблизи выставочного комплекса 25 и 28 июня будут демонстрировать пилотажное мастерство боевые самолеты в составе пилотажных групп ВВС и ПВО МО РФ "Стрижи" и "Русские Витязи".

Всего участниками мероприятия в рамках МВМС являются 55 официальных делегаций из 47 стран. МВМС-2009 проводится в Санкт-Петербурге с 24 по 28 июня.