По поручению президента Карачаево-Черкесии Бориса Эбзеева все противоречия Конституции Карачаево-Черкесии Конституции Российской Федерации будут приведены в соответствие. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства республики.

"Мы обратили внимание на то, что в тексте Конституции Карачаево-Черкесии имеются некоторые положения, которые вступают в формальные противоречия с положениями Основного Закона. Положения Конституции РФ обладают безусловным приоритетом, и даже формальные противоречия терпимы быть не могут", - отметил Эбзеев.

"Прямое действие положений Конституции РФ никаким образом не может быть поставлено под сомнение. Поэтому я дал поручения проработать вопрос относительно адекватности всех без исключения положений Конституции Карачаево-Черкесии Основному Закону России"", - отметил Борис Эбзеев.

Исходя из необходимости повышения внимания государственных органов и должностных лиц к вопросам исполнения решений Конституционного суда РФ как важнейшего звена обеспечения конституционной законности в стране, председатель КС РФ Валерий Зорькин обратил внимание глав некоторых субъектов РФ на некоторые формальные несоответствия текстов региональных конституций Основному Закону РФ.

В частности, в письме председателя КС РФ отмечено, что в ст. 9 Конституции Карачаево-Черкесской Республики закреплено, что "земля и ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием народов Карачаево-Черкесской Республики и составляют основу их жизни и деятельности".

"Конституция - свята. Свята для каждого органа государственной и муниципальной власти, для каждого гражданина, для любых органов и организаций, независимо от форм собственности. Ее действие распространяется на всю территорию РФ. И даже если есть противоречия Конституции РФ в региональных законодательствах, любых учредительных актах субъектов РФ, доминирующее значение неизменно и всегда имеет Конституция России", - подчеркнул Борис Эбзеев.