В текущем году министерству транспорта и связи Чечни будет выделено 124 млн рублей на покупку 144 автобусов "ПАЗ". Об этом сообщил начальник отдела транспорта Министерства транспорта и связи ЧР Саид-Эми Данаев. По его словам, эти средства запланированы в рамках реализации программы обновления подвижного состава. Кроме этого, ожидается поступление еще 70 миллионов рублей по федеральной целевой программе (ФЦП), на которые также будут приобретены шесть автобусов с мягкими откидными сиденьями для работы на междугородных и межрегиональных маршрутах и автобусы марки "ПАЗ". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

"Автопарк республики на 80 процентов уже изношен, и в основном мы будем заменять старые автобусы на новые. Большинство из них будут работать на городских маршрутах, часть попадет и в районные филиалы для укрепления технической базы этих отделений. Министерством транспорта и связи республики уделяется большое внимание улучшению качества обслуживания и комфорта в сфере транспортных перевозок. Идет замена старых машин, проводятся ремонтные работы на остановочных площадках и разработана четкая карта стоянок автобусов и микроавтобусов", - сказал Данаев. Он отметил, что в Грозном проводятся перевозки пассажиров примерно по 30 маршрутам. Для обслуживания линий привлечены от 800 до 1000 единиц частного автотранспорта.

"100 микроавтобусов "Форд" курсируют по трём маршрутам. Большинство линий перевозки пассажиров внутри города и автобусное сообщение с районами республики обеспечивается государственными отделениями. Но существуют и частные автопарки, за которыми сегодня закреплены порядка 10 маршрутов городских пассажирских перевозок", - сообщил Данаев.

При этом он подчеркнул, что реализация в этом году министерством транспорта и связи Чечни намеченных проектов по материально-техническому переоснащению автопарка приведет к значительному улучшению качества обслуживания пассажиров.