За первый квартал 2003 года было продано более 13 млн. мобильных телефонов Samsung. Оборот компании составил 2,53 млрд. долларов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании Samsung Electronics.

По данным исследований, проведенных аналитической компанией World Markets Research Centre Limited, такой уровень продаж позволил Samsung изменить соотношение сил на мировом телекоммуникационном рынке и занять 2 место среди производителей мобильных телефонов. По результатам исследований, в первом квартале 2003 года в мире было продано более 13 млн. мобильных телефонов марки Samsung, что обеспечило компании оборот в 2,53 млрд. долларов США. Эти показатели значительно превышают аналогичные данные за прошедший период: в четвертом квартале 2002 года оборот компании составил 1,3 млрд. долларов. По оценкам World Markets Research Centre Limited, доля корпорации в сегменте мобильных телефонов в количественном выражении достигла 13%.

Тенденция к росту прибыли и объемов продаж мобильных телефонов Samsung продолжает усиливаться и на российском рынке. По данным IDC оборот Samsung за прошлый год составил 14,7% всего рынка мобильных телефонов в России. В первом квартале 2003 года количество проданных через российские представительства аппаратов Samsung сравнялось с Motorola, а в денежном выражении показатели Samsung Electronics превысили оборот Motorola. Таким образом, корпорация Samsung на российском телекоммуникационном рынке прочно заняла 3 место.

"Наша компания прочно удерживает лидирующие позиции в производстве телекоммуникационного оборудования и всегда стремится к достижению наилучших результатов на мировом и региональных рынках, - заявил президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ и Балтии, господин Джанг Чанг Дак. - На сегодняшний день Samsung Electronics видит огромный потенциал для развития рынка мобильных телефонов и делает ставку на производство и продажу высокотехнологичных моделей высшего ценового сегмента. Такая тактика ведения бизнеса обеспечивает компании высокие прибыли, что наилучшим образом подтверждают проведенные аналитические исследования".