В Кемеровской области суд, рассмотрев заявление, которое прокурор Крапивинского района Вячеслав Тиунов подал 10 марта, постановил взыскать с ООО "Шахта "Зеленогорская-Новая" более 2,283 млн рублей. Зарплата за январь-февраль уже выплачена целиком, за март - частично. Сейчас долг на предприятии, как сегодня, 24 июня, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Кузбасса по связям с общественностью Алексей Бугаец, составляет 1,843 млн рублей (895 тыс. - за март, 948 тыс. - за апрель).

Кроме того, за долги перед работниками по постановлению прокурора в марте генеральный директор ООО "Шахта Зеленогорская-Новая" оштрафован на 2 тыс. рублей. Тогда же, в марте, за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлекалось само предприятие как юридическое лицо, ему назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Причины, почему образовались долги, изучались следственными органами, куда прокуратура передавала соответствующие материалы. Признаков корыстной или иной личной заинтересованности в деятельности руководства организации не усмотрено. В настоящее время по поручению прокуратуры следственный отдел при Крапивинском ОВД проверяет, не имелось ли в действиях собственника предприятия признаков преднамеренного банкротства. Законность принятого решения прокуратура также оценит.

Как напомнили в прокуратуре, судебные приставы на основании решения суда, вынесенного 8 мая по заявлению прокуратуры, наложили арест на уголь, добытый ООО "Шахта "Зеленогорская-Новая". Средства от его реализации пойдут на погашение оставшейся суммы задолженности по заработной плате.