Кемеровская область вошла в число регионов, где предлагается апробировать пилотный вариант проекта ОАО "Российские коммунальные системы" ("РКС"), компании, созданной по инициативе Анатолия Чубайса для работы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Кузбассэнерго", для реализации этого проекта, в "Кузбассэнерго" создана рабочая группа, в которую вошли руководители и специалисты исполнительного аппарата энергокомпании, управления тепловых сетей, энергосбыта, а также ЗАО "Тепловые сети". Руководителем группы назначен заместитель генерального директора ОАО "Кузбассэнерго" Юрий Антонов.

Кузбасская коммунальная структура должна создаваться как 100-процентное дочернее предприятие ОАО "РКС". Предполагается, что оно возьмет имущество предприятий жилищно-коммунального хозяйства в аренду, затем, возможно, приобретет его в собственность. К 3 июня будут подготовлены предложения рабочей группы, в числе которых перечень коммунальных предприятий, предполагаемых к включению в региональный проект "РКС". Предложения будут представлены в администрацию Кемеровской области.

Специализацией ДЗО ОАО "РКС" должен стать весь спектр основных коммунальных услуг - доставка потребителям тепла и электроэнергии, газо- и водоснабжение, канализация стоков, ресурсосбережение и т. д.