В 2000 году при ГИБДД ЧР был создан отдельный батальон дорожно-постовой службы (ОБДПС). Батальон обслуживает город Грозный, а также северные районы ЧР - Надтеречный и Наурский. ОБДПС состоит из 497 человек. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM начальник штаба УГИБДД ЧР Михаил Березин, несмотря на то, что большинство сотрудников ОБДПС - это молодые люди, работа, осуществляемая ими, проводится на должном уровне.

Связано это прежде всего с тем, что большинство из них прошли и проходят до сих пор первоначальную профессиональную подготовку в городах Набережные Челны, Обнинске и Домодедове. Основные участки города Грозного, на которых ОБДПС контролирует дорожное движение, находятся на улицах Жуковского, Мира и на проспекте Победы, что не случайно, поскольку именно на этих проездных частях в большинстве случаев происходят дорожно-транспортные происшествия, заявил М. Березин.

За последние 3 месяца в Грозном произошло девять аварий, в результате чего 4 человека погибло, шестеро ранено, добавил начальник штаба УГИБДД. Помимо контролирования дорожного движения, сотрудники ОБДПС посещают средние школы города Грозного, где проводят с учащимися профилактические беседы на тему "Предупреждение дорожно-транспортного травматизма".

Хотелось бы отметить, заявил М. Березин, что ОБДПС принял активное участие в прошедшем референдуме. Сотрудники сопровождали официальные делегации, журналистов РФ, охраняли избирательные пункты, проводили тщательные досмотры автотранспорта на въездах и выездах города Грозного.