В Кировской области на реализацию региональной целевой программы "Комплексные меры противодействия немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту в Кировской области" в 2010 году будет направлено 3,1 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Как отмечают в пресс-центре, по данным Национального научного Центра наркологии Федерального государственного агентства здравоохранения и социального развития, Кировская область входит в пятёрку наименее наркотизированных регионов России. Уровень наркотизации в Кировской области в 2008 году составил 34,8 человек на 100 тыс. населения (по России в среднем 245 человек, в ПФО - 231).Тем не менее, число больных наркоманией в регионе возрастает, на учёте состоит около 1 тыс. наркозависимых, увеличивается и количество изъятых из незаконного оборота наркотиков.

Реализация новой программы позволит снизить незаконный спрос на наркотики, своевременно осуществлять мониторинг распространения наркомании, оптимизировать затраты на профилактику наркозависимости, повысить результативность работы правоохранительных органов по пресечению наркопреступлений, укрепить материально-техническую базу наркологических учреждений здравоохранения, подчеркивают в пресс-центре.

На финансирование мероприятий программы из средств бюджета Кировской области будет затрачено 3,1 млн. рублей. Из них 2,95 млн. рублей направят на разработку новых методов лечения наркологических больных в областном наркологическом диспансере, а 150 тыс. рублей будут направлены на антинаркотическую профилактику, главным образом, в молодёжной среде.

На заседании областного правительства, где рассматривался вопрос об утверждении данной программы, губернатор области Никита Белых отметил: "Мероприятия областной целевой программы должны быть направлены на то, чтобы та динамика роста наркотизации населения региона, которая существует - при достаточно низких абсолютных цифрах- в настоящее время, изменилась на динамику снижения".

После обсуждения программы членами правительства глава региона предложил перенести её утверждение на следующее заседание правительства. К тому времени проект программы должен быть доработан: уточнены некоторые показатели, а также конкретизированы причинно-следственные связи между планируемыми мероприятиями и ожидаемыми результатами.