Часть родительской платы за частный детсад компенсирует государство. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 июня законопроект "О внесении изменений в закон РФ "Об образовании" Государственная дума РФ приняла во втором чтении. Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение компенсации части платы, взимаемой за содержание детей в негосударственных детских садах.

комментируя принятие законопроекта, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила, что "при существующем детсадовском дефиците до сих пор сохраняется вопиющая несправедливость", так как законом "Об образовании" предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание детей, посещающих только государственные и муниципальные учреждения. На первого ребенка она составляет 20%, на второго - 50% и на третьего 70%. "Однако эта дотация не распространяется на детей, посещающих негосударственные учреждения", - сказала депутат.

Между тем, отметила Яковлева, в ожидании места в детском садике очередники вынуждены обращаться в частные заведения, не считаясь с семейными доходами. На сегодняшний день в частные детсадыходят около 160 тыс. детей, или 3% всех детей, посещающих сады. "А это значит, что с момента вступления данного закона в силу 160 тыс. семей смогут получить материальное подспорье от государства в виде частичной компенсации платы за негосударственный детсадик", - заявила Яковлева.