Правительство РФ будет устанавливать, какие знаки появятся на военных самолетах. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 24 июня Государственная дума РФ поддержала закон "О внесении изменений в статью 34 Воздушного кодекса РФ" в редакции согласительной комиссии. Закон устанавливает порядок нанесения на государственные воздушные суда знаков государственной принадлежности и учетных опознавательных знаков, а на экспериментальные воздушные суда учетных опознавательных знаков - дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, собственные имена лиц, товарные и геральдические знаки.

На военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы РФ, будет наноситься изображение Государственного флага РФ, а на воздушные суда, используемые для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной служб, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, - знаки государственной принадлежности, установленные правительством РФ. Отметим, ранее речь шла о том, что военные самолеты должна украшать не красная звезда, а "красная пятилучевая звезда, окаймленная синей и белой полосами и красной линией по контуру".

Порядок нанесения обозначений устанавливается уполномоченным органом в области обороны по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации, на экспериментальные воздушные суда - уполномоченным органом в области оборонной промышленности.