Министр экономики и регионального развития Красноярского края Алексей Иванов провел заседание краевой межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации и психологической поддержки населения. В ходе него обсуждались вопросы содействия безработным жителям края в открытии собственного бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 июня в пресс-службе краевого правительства.

Программа по снижению напряженности на рынке труда, реализуемая в крае, предусматривает четыре базовых направления, включая стимулирования самозанятости населения. Для этих целей агентство труда и занятости населения проводит обучение будущих бизнесменов основам предпринимательства, а также оказывает им финансовую поддержку. Разработав и защитив свой бизнес-план, безработные могут получить субсидии в размере 58,8 тыс. рублей, а также гранты на сумму 100 и 300 тысяч рублей.

"На сегодняшний день в крае есть программы обучения основам предпринимательства, есть учебные заведения, созданы механизмы финансовой поддержки и выделены денежные средства. Необходимо только выстроить четкую цепочку, чтобы прошедшие обучение, участвовали в конкурсах на гранты, готовили жизнеспособные бизнес-планы, получали деньги и создавали реальные бизнес-проекты", - отметил Иванов.

В настоящее время договоры на выделение финансовой поддержки заключены с 201 безработным жителем из 50 городов и районов края. Они открывают свое дело по таким видам деятельности, как животноводство, пчеловодство, производство изделий из бетона, гипса и цемента, строительно-ремонтные услуги и др.