Опасность подтопления в Ненецком округе еще существует, сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель окружного управления по делам ГО и ЧС Александр Елесин.

Уровень воды в Печоре в настоящее время и находится в пределах средних годовых показателей. По мнению А.Елесина, если в ближайшие дни в округе пройдут заморозки, ледоход может остановиться, и уровень воды резко возрастет. Пока нынешний паводок специалистам больших опасений не внушает. По территории округа он преодолел уже более 50 километров. Пока ни один из населенных пунктов не был подмыт или затоплен.

А.Елесин отметил, что в среднем за сутки лед проходит по округу около 40 км. Нарьян-Мар и периферийные населенные пункты готовы достойно встретить внештатную ситуацию. В администрациях муниципальных образований, по территории которых движется ледоход, организованы круглосуточные дежурства. Оттуда ежедневно в окружной центр идет информация о ситуации на местах.

В настоящее время голова ледохода находится возле самого от Нарьян-Мара. По данным на 20 мая, в Нарьян-Маре уровень воды достиг 325 см и увеличился на 53 см. Критическая отметка - 680 см. В целом ситуация по паводку в НАО находится под контролем.