Администрация Екатеринбурга завершает подготовку эксперимента по использованию электронного проездного билета в Екатеринбургском метрополитене. Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии города, метрополитен выбран в качестве опытной площадки для обкатки системы электронных проездных билетов в уральской столице.

В настоящее время на всех 7 станциях екатеринбургского метро уже смонтировано и налаживается оборудование для считывания информации с пластиковых карт. Кроме того, в них установлены специальные терминалы для проверки и пополнения баланса электронных карт пассажиров, а также - контроллеры и серверы системы, задача которых - вести сбор, обработку и передачу всех данных, касающихся электронной системы оплаты проезда.

С 15 июля система электронной оплаты проезда в метро начнет действовать в тестовом режиме и ее преимуществами смогут воспользоваться 200 екатеринбургских добровольцев, отобранных организаторами эксперимента методом случайной выборки. После 30 сентября, когда завершится эксперимент, начнется массовое использование электронных карт в екатеринбургском метрополитене. Городские власти уже заказал 50 тысяч пластиковых карт, которые будут предлагаться пассажирам в качестве "электронного кошелька".

В случае если опыт работы электронных проездных билетов в екатеринбургской подземке будет признан положительным, с 1 января 2010 года он будет распространен и на другие виды городского общественного транспорта.