В Приморском крае возбужденно уголовное дело в отношении бывшего директора государственного управления "Хозяйственное управление администрации Приморского края" Павла Попова. Как сообщила 24 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, в настоящее время Попов является вице-губернатором Приморского края.

Следствием установлено, что с января 2003 по декабрь 2006 года он, осуществляя функции главного распорядителя бюджетных средств, незаконно осуществлял содержание комплекса объекта на острове Русский. При этом подозреваемый достоверно знал, что объект возведен на земельном участке, который является собственностью Российской Федерации и отнесен к землям обороны и безопасности, и в установленном законом порядке для использования администрации Приморского края и иным юридическим лицам не предоставлялся.

Таким образом, действия Павла Попова повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства и причинили ущерб бюджету Приморского края на сумму более 3 млн рублей, считает следствие. Как полагает следствие, действия Попова подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 1 УК РФ (превышение должностных полномочий).