Для подведения итогов участники и организаторы конкурса собрались в зале кинотеатра "Русь". Директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Лидия Елькина поблагодарила школьников и их учителей за активное участие и вручила победителям и призерам памятные подарки. Участникам конкурса был показан фильм "Звезда".

Как сообщила ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-служба мэрии, городской конкурс проходил по семи направлениям.

Первым этапом для ребят стала военно-спортивная игра "Тропой испытаний". Всего в ней приняло участие 16 команд. Победителями стали школы № 9, 54. 93.

26 апреля состоялся финал следующего конкурса - фестиваля литературно-музыкальных композиций "Памяти павших посвящается". Проходил конкурс в очной и заочной форме. "Очники" представляли свои выступления перед членами жюри со сцены, "заочники" присылали видеокассеты. По мнению экспертного совета, бесспорным победителем здесь стала команда школы № 1. Кроме того, призовые места достались ребятам из 54-й и 27-й.

Активное участие школьники приняли в конкурсе сочинений на тему "Равнение на героев". Вниманию жюри было представлено 72 работы, 24 из них названы лучшими.

В конкурсе "Книга памяти героев" члены жюри не смогли выявить победителей. Решением экспертного совета все книги с фотографиями и б

иографиями героев были выставлены на областном конкурсе. В конкурсе "Героическая панорама" школьники должны были представить или стенд, или стенгазету или экспозицию, посвященную героям войн - Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и провести по ним экскурсию. Победили в этом конкурсе команды Соломбальского дома творчества, школ № 30, 34, 73.

Конкурсанты принимали участие в операциях "Чистый обелиск" и "Забота" - оказание шефской помощи ветеранам войны.