В результате прохождения циклона на территории Сахалинской области 23 июня выпало большое количество осадков. Это привело к повышению уровня воды в реках и незначительному подтоплению частных подворий, расположенных в низинной местности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 24 июня сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России.

По состоянию на утро 24 июня на территории Южно-Сахалинска на реке Сусуя продолжается снижение уровней воды. Подтопленных домов нет, вода находится в огородах на приусадебных участках. Всего за сутки в период подъема воды было отселено 35 человек, в том числе 11 детей, в данный момент люди возвратились в свои дома.

Также из-за сильных порывов ветра и падения деревьев на провода линий электропередач в городе Южно-Сахалинске остаются частично без электроснабжения районы Ново-Александровка и Владимировка. В данных районах проживает 1 890 человек. Для восстановления энергоснабжения задействовано 12 бригад общей численность 56 человек и 12 единиц техники.

В Анивском городском округе продолжается спад уровня воды на реке Лютога. Всего оказалось подтоплено 34 дома, в которых проживает 300 человек. На ночь было отселено 19 человек, в настоящий момент все жители вернулись в свои дома.

Сильные осадки также привели к размыву части железнодорожного полотна Сахалинской железной дороги в Макаровском районе области. В связи с погодными условиями задержаны поезда № 1, 2, 601, 602, 951, 952. Все они находятся на станциях. Для пассажиров, которые не проживают на территории населенных пунктов Ноглики и Южно-Сахалинск для временного размещения были предоставлены места в купейных и плацкартных вагонах. В настоящее время на перегоне Заозерная - Макаров для проведения работ по расчистке железнодорожных путей привлечено 123 человека и 12 единиц техники. Работы по восстановлению движения планируют закончить к исходу сегодняшнего дня.