Сегодня, 24 июня, рядом с поселком Эссойла (Пряжинский район, Карелия) проходят соревнования "Лесоруб - 2009". В соревнованиях примут участие 20 вальщиков леса и 12 машинистов форвардеров из Карелии и Вологодской области. Своих представителей на соревнования направили ОАО "Кондопожское ЛПХ", ОАО "Лахденпохский ЛПХ", ОАО ЛХК "Кареллеспром", ООО "СЛЗК", ЗАО "Ладвинский ЛПХ", ОАО "Ладэнсо" и другие. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости первый заместитель министра лесного комплекса Карелии Владимир Матросов, в этом году мероприятие оказалось под угрозой срыва из-за кризиса в экономике, но в итоге с проведением конкурса и призами помогли спонсоры (фирмы-производители техники и правительство республики.

"Это самые престижные соревнования, они вселяют уверенность в людей, ведь именно из карельских победителей состоит российская сборная вальщиков уже 4 года", - пояснил Владимир Матросов.

По условиям соревнований участники соревнуются в пяти упражнениях: валка дерева, обрезка сучьев, подготовка пилы к работе, комбинированная раскряжевка и точность распиливания. Оценивается время, качество и правильность выполнения упражнения, а также соблюдение требований безопасности. Главным призом соревнований является приз от правительства республики Карелия, который присуждается победителю соревнований за победу в общем личном зачете по итогам пяти упражнений. Также уже решено, что победители карельских соревнований "Лесоруб 2009" поедут в сентябре на подобные соревнования в Беларуссию. А в будущем году российская сборная опять ждет карельских спортсменов для участия в Чемпионате мира.

Напомним, что карельские соревнования проводятся ежегодно с 1998 года. Вальщики Карелии добивались высоких результатов на Всероссийских соревнованиях и на Чемпионатах Мира, где карельская команда уже четыре раза в полном составе представляла сборную России. Напомним: на чемпионате мира в Германии, проходившем в октябре 2008 года, сборная России разделила четвертое и пятое места с Норвегией. Это лучший командный результат российских лесорубов за все годы их участия в мировых первенствах