Вечером 22 июня в Таллине на площади Свободы в торжественной обстановке был открыт памятник "Крест Свободы", сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 23 июня, в эстонской телерадиокорпорации ERR, отметив, что в церемонии открытия приняли участие президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, премьер-министр Эстонии, лидер Реформистской партии Андрус Ансип и другие официальные лица.

Впервые в истории Эстонии открытие памятника состоялось в позднее время - в 23:00 по местному времени (00:00 МСК), видимо, чтобы продемонстрировать искусственное освещение монумента. Памятник представляет собой гигантское основания со стеклянным крестом высотой в 28 метров на вершине. Специально к открытию монумента была проведена генеральная реконструкция площади Свободы в Таллине. По официальным данным, "Крест Свободы" обошелся государственной казне в сто млн крон (6,5 млн евро).

Военный фалерист Андрей Богданов сообщил ИА REGNUM Новости, что размещенные в центре "Креста Свободы" рука в рыцарском доспехе и меч являются официальной символикой не только ряда государственных наград Первой Эстонской Республики (1920-1940), но и 20-й дивизии СС ("Эстонский Легион"), и предсказал "непростую реакцию" на этот символ со стороны европейцев. Колумнист портала DELFI Андрей Петров заявил, что русскоязычные жители страны называют памятник "могилой Ансипа" (Андрус Ансип - премьер-министр Эстонии, организовавший демонтаж памятника "Бронзовый солдат" и раскопку могил советских воинов в апреле-мае 2007 года - прим. ИА REGNUM Новости).

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, памятник "Крест Свободы" - один из самых противоречивых монументов в современной Европе. Его проект с самого начала вызвал резкую критику деятелей культуры, представителей общественности и различных религиозных общин Эстонии. Правительство Эстонии утвердило его проект без проведения экспертной художественной оценки 30 августа 2007 года, что породило общественное мнение о взамосвязи решения об установке памятника "Крест Свободы" с решением о демонтаже в апреле 2007 года памятника советскому Воину-Освободителю "Бронзовый солдат", который располагался в четырехстах метрах от будущего памятника "Крест Свободы". Из-за проблем с технической установкой монумента "Крест Свободы" и его стеклянных деталей, долгим отсутствием разрешения на его возведение со стороны городских властей и коррупционного скандала открытие "Креста Свободы", запланированное на ноябрь 2008 года в честь 90-летия провозглашения независимости Эстонской Республики, было перенесено на июнь 2009 года. Расположенное на площади Свободы знаменитое кафе "Москва", существовавшее под таким названием более полувека, незадолго до открытия памятника "Крест Свободы" сменило название на "Kultus".

Напомним также, что 5 мая 2008 года в ходе строительных работ по подготовке установки монумента у подножия горки Харью были обнаружены останки двух солдат Красной Армии, которые так и не были идентифицированы, а требования ветеранских организаций Эстонии о проведении раскопок в поисках других братских воинских захоронений на горке Харью были проигнорированы министерством обороны Эстонии.