УБЭП МВД по Карачаево-Черкесии провел оперативно-профилактические мероприятия "ГСМ", направленные на предотвращение правонарушений, связанных с производством и реализацией некачественных нефтепродуктов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского МВД 23 июня, мероприятие проводилось с 1 по 20 июня.

За указанный период сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями проверено 220 объектов, из них по транспортировке нефтепродуктов - 80, АЗС - 137, две нефтебазы и Карачаево-Черкесская база сжиженного газа. Уголовных преступлений не выявлено. По административным правонарушениям милиционеры составили 83 протокола, которые направлены в мировой суд для принятия решения.

Большая часть административных правонарушений приходится на статьи 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и 14.7 (обман потребителей) КоАП РФ. Также изъяты 60 образцов ГСМ, которые сейчас находятся на исследование в экспертно-криминалистическом центре ГУВД по Северному Кавказу.

На административных границах Карачаево-Черкесии выставлены посты (в Адыге-Хабльском, Прикубанском и Урупском районах). На дорогах, не прикрытых стационарными постами, совместно с сотрудниками ГИБДД МВД Карачаево-Черкесии выставляются мобильные группы для задержания и изъятия незаконно перевозимых ГСМ.

По данным УБЭП МВД по республике, нефтепродукты на территорию Карачаево-Черкесии поступают железнодорожным и автомобильным транспортом в основном из близлежащих регионов (Волгоградская, Астраханская области, Краснодарского и Ставропольского краев). В настоящее время на территории республики розничная реализация ГСМ осуществляется на 119 автозаправочных станциях и 18 газозаправочных станциях.