На совещании в администрации Псковской области заместитель губернатора Сергей Федоров сообщил, что в позитивном ключе разрешился вопрос с выплатой выходного пособия на стеклозаводе "Красный Луч" Бежаницкого района.Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области, Федоров заявил, что " в адрес администрации региона поступило письмо от собственника предприятия, в котором сообщалось, что объем денежных средств, необходимый для ликвидации задолженности по зарплате, переведен на счет завода "Красный Луч". Выплаты работникам начнутся со дня на день".

"Это наша маленькая победа", - прокомментировал губернатор области Андрей Турчак. "Нам важно не допустить возникновения ситуаций, подобных Пикалево Ленинградской области, - подчеркнул он. - Понятно, что если в Псковской области вдруг возникнет такая ситуация, резервы есть и мы найдем возможность для погашения долга по зарплатам из бюджета области. Но, все-таки, главное для нас и руководителей предприятий - вовремя этот снежный ком волевым движением остановить. Как бы ни было тяжело, существуют резервы, которые можно использовать для решения проблемы. Нужно не сидеть и ждать, что вдруг появятся заказы, а проводить процедуры финансового оздоровления компаний".

Кроме того, он призвал органы внутренних дел и прокуратуры уделять более пристальное внимание экономическим преступлениям, связанным с выводом имущества, переводом активов предприятия. "Их нужно не просто пресекать, а показывать и рассказывать о них, чтобы другим неповадно было", - заключил губернатор Псковской области.

Напомним, в феврале 2009 года руководство завода "Красный Луч" в связи с сокращением портфеля заказов приняло решение о сокращении работников - 153 человек. Всем им было выплачено выходное пособие за два месяца, однако возникли проблемы с выплатой средств за третий месяц. Для решения данного вопроса специалисты были вынуждены обратиться в суд. Губернатор Андрей Турчак взял ситуацию под личный контроль.