Майкоп посетила торгово-экономическая делегация из города Дашицяо (Китай) под руководством заместителя мэра Чжан Юнлиня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации столицы Адыгеи 23 июня, целью визита стал поиск путей сотрудничества и установление партнерских отношений.

Делегация в сопровождении представителей городской администрации и Торгово-промышленной палаты Адыгеи посетила ряд экономических объектов на территории Майкопа, познакомилась с пакетом инвестиционных проектов и площадок республиканской столицы.

В рамках визита состоялась встреча китайских гостей с главой Майкопа Михаилом Черниченко.

Дашицяо - город с развитой промышленностью, на его территории действуют 5 тысяч предприятий. Поэтому активный интерес, возникший у членов делегации к инвестиционным проектам в сфере производства и строительства, вполне закономерен и объясним, отметили в пресс-службе.

Как выяснилось в ходе встречи, наиболее перспективными обеим сторонам показались три инвестиционных проекта, предлагаемых Майкопом. Это производство стройматериалов из гипса, завершение строительства 16-этажного жилого дома по улице Чкалова, изготовление и розлив минеральной и сладкой газированной воды. Также возникла мысль о создании в Майкопе китайского ресторана. Эта идея вызвала обоюдный интерес участников встречи.

В целом встреча прошла в непринужденной, дружеской обстановке. Чжан Юнлинь поблагодарил главу Майкопа за гостеприимство и радушие.

Диалог будет продолжен в ходе ответного визита майкопчан в Маньчжурию, где с 20 по 23 июля пройдет китайско-российско-монгольская ярмарка-выставка по науке, технике и инновационным технологиям.