Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Государственной думы Астраханской области четвертого созыва Сергея Красовского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 23 июня, он обвиняется в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ (пособничество в уклонении от призыва на военную службу). Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как установлено следствием, с октября 2007 по май 2008 года Красовский, состоявший в должности главного врача МУЗ "Приволжская центральная районная больница", без проведения обследования внес в медицинские документы семи граждан, подлежащих призыву на военную службу, заведомо ложные сведения о наличии у них заболеваний, являющихся основанием для выдачи им военных билетов, ограничивающих годность к прохождению военной службы. Фиктивные акты исследования состояния здоровья составлялись Красовским за денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Обвинение в пособничестве в уклонении от призыва на военную службу и в получении взяток Красовским также предъявлено сотруднику военного комиссариата Приволжского района Сергею Полянскому и его супруге.

Граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу, Приволжским районным судом области уже осуждены по ч.1 ст.328 УК РФ к наказанию в виде штрафов в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

За пособничество в уклонении от призыва также осуждена сотрудница военного комиссариата города Астрахани Ирина Воеводина.